Самолет Качиньского снова подвел

После того, как несколько дней назад в Монголии замерз самолет президента Польши Леха Качиньского, в Южной Корее его постигла новая неприятность. Президентский ТУ-154 попал сегодня в зону сильной турбулентности.

Из-за сильного ветра пилот самолета не сумел посадить самолет с первого раза. Чтобы посадить машину еще раз, ему пришлось вновь поднимать самолет на большую высоту.
Сам президент после приземления в Сеуле, куда он прибыл в рамках турне по азиатским странам, сохранил оптимистичный настрой духа, сообщает РИА Новости.

"Каждый полет самолетом связан с определенным риском, но и обязанности президента связаны с очень серьезным риском, потому что приходится летать постоянно", - сказал Качиньский, комментируя неприятности с самолетами, преследующими его в последнее время.

Читайте еще: Качиньский устроил из исторической даты политические разборки

Как сообщала Правда.Ру, на этой неделе двадцатиградусный мороз в Монголии, где польский президент находился с визитом в рамках турне по азиатским странам, вывел из строя его самолет Ту-154, и Качиньскому пришлось лететь в Токио чартерным рейсом. В итоге президент прибыл в Японию с восьмичасовым опозданием.

Читайте по теме: Самолет как аргумент в политике: Качинский полетит в Брюссель на Сессне?

В среду правительство Польши решило закупить новые правительственные самолеты. Тем не менее, по словам польского премьер-министра Дональда Туска, правительство не собирается покупать Качиньскому "шикарного" аэробуса и ограничится покупкой самолета, который гарантировал бы президенту "элементарную безопасность".

Читайте: Качиньский пожаловался на свой рост

Ранее в октябре Качинскому пришлось воспользоваться чартерным рейсом для поездки в Брюссель. Тогда канцелярия премьера Туска отказала главе государства в возможности воспользоваться спецбортом для поездки на саммит ЕС. Поездка Качиньского на саммит обошлась польским налогоплательщикам в 150 тысяч злотых (около 60 тысяч долларов).

Обсудить