Нового патриарха изберут в течение полугода

Священный Синод собрался на экстренное заседание в Москве, чтобы объявить дату похорон патриарха Алексия. Кроме того, на заседании будет названо имя местоблюстителя Патриаршего престола, который будет исполнять обязанности до выборов патриарха.

В субботу священный синод РПЦ соберётся ещё на одно заседание. Согласно церковным правилам, о кончине патриарха официально должен объявить именно синод. «Ждем официального сообщения Священного синода», - сказал руководитель службы коммуникаций Внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.
По уставу, высшим лицом церкви после кончины ее предстоятеля становится старейший по хиротонии (рукоположению) из архиереев. В настоящее время таким иерархом является митрополит Киевский Владимир.

Читайте также: Алексий II: один из ярчайших символов России рубежа тысячелетий

Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть избран на Поместном соборе не позднее мая будущего года, то есть в течение полугода после кончины главы Русской православной церкви, свидетельствует устав РПЦ.

Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям: быть архиереем Русской православной церкви; обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; «иметь доброе свидетельство от внешних»; быть не моложе 40 лет.

В соответствие с уставом, после кончины Патриарха митрополит Крутицкий и Коломенский вступает в самостоятельное управление Московской епархией. Митрополитом Крутицким и Коломенским с 1977 года является владыка Ювеналий, сообщает РИА «Новости».

Как уже сообщала "Правда.Ру", патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался в пятницу утром на 80-м году жизни. Алексий II был пятнадцатым предстоятелем Русской православной церкви. Он занимал патриарший престол с 1990 года. Доктор богословия, автор около 200 работ на богословские, церковно-исторические, миротворческие темы.

Обсудить