Россия не хочет экспортировать молоко и сливки

МЭРТ внес в правительство России проект постановления "Об утверждении перечня товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка". На них могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта. 

В список включены - молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, а также молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, пшеница, ячмень, кукуруза, мука пшеничная или пшенично-ржаная, мука ржаная, соевые бобы, дробленые или недробленые, семена рапса, или кользы, дробленые или недробленые, семена подсолнечника, дробленые или недробленые, масло соевое и подсолнечное, сафлоровое или хлопковое, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава, масло рапсовое (из рапса, или кользы) или горчичное.

Как пояснили в МЭРТ, в соответствии с законом, правительство в исключительных случаях может устанавливать временные ограничения или запреты экспорта продовольственных либо иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка.

До сегодняшнего дня подобный перечень не был определен и не существовало правовых оснований для возможного применения указанных мер.

На основании мониторинга ситуации на внутреннем рынке создан представленный список товаров. В него входят те продовольственные товары первой необходимости, на которые наблюдался значительный рост потребительских цен, передает Вести.

Обсудить