Россиянкам помогут вернуться из декретного отпуска

Роструд намерен активизировать программу по трудовой мобильности внутри страны. Об этом сообщил глава ведомства Максим Топилин.

"У нас задача: мы предполагаем на 2009 год выйти на программу переобучения женщин, которые сейчас сидят с детьми и желают вернуться на работу, и 2010 год - это активизация программы переезда из одних регионов в другие", - сказал Топилин.
По его словам, Роструд сформировал реестр таких граждан, которые бы хотели переехать на заработки. В этом списке уже более 6 тысяч безработных.

Топилин отметил, что сейчас необходимо создать условия их проживания. В частности, решить проблему с жильем, предоставить им достойную заработную плату. Кроме этого, нужно решить вопрос информирования граждан. Зачастую, пояснил он, "многие просто не знают о том, что где-то, в каком-то регионе, например, открылся новый завод и появились дополнительные рабочие места", передает Интерфакс.

Говоря о переобучении женщин, которые бы хотели вернуться на работу после декретного отпуска, Топилин отметил, что, в частности, немаловажным для решения этой проблемы является расширение числа детских садов, где бы эти женщины могли оставлять своих детей на время рабочего дня.