Российские ученые отрицают секс в космосе

Российские ученые отрицают сообщения зарубежной прессы о том, что американские и российские космонавты занимались в космосе сексом.

"У нас в стране не было подобных экспериментов и не было эпизодов, свидетельствующих о том, что во время какой-либо экспедиции космонавты занимались сексом", - сказал заместитель руководителя Института медико-биологических проблем (ИМБП) Валерий Богомолов, комментируя публикацию в газете "The Guardian".

Согласно статье, в 1996 году НАСА провело исследование по вопросу: "в каких позах можно заниматься сексом в невесомости". После проверки с помощью компьютерной симуляции из 20 поз было выбрано 10, после чего двое подопытных испробовали их в реальных условиях невесомости. Только четыре позы были признаны пригодными для секса на орбите, сообщает издание.

Богомолов напомнил, что недавно на базе ИМБП прошел технический эксперимент по имитации полета на Марс, во время которого шесть участников, среди которых одна женщина, провели две недели в изолированном пространстве.

По словам ученого, никаких жалоб по поводу отсутствия секса от них не поступало. Он также сообщил, что в эксперименте "Марс-500", который продлится 520 суток, а также в предварительном 105-суточном эксперименте участие женщин и семейных пар не планируется, передает Ньюсинфо.

Обсудить