МЧС РФ составило "черные списки" регионов

Треть субъектов РФ не имеют в достаточном объеме резервов материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Столько же ощущают нехватку финансовых запасов на случай ЧС. Эти регионы попал в "черные списки" МЧС РФ.

По закону, каждый субъект РФ обязан иметь у себя два вида резервов - финансовый и материальный. К ним прибегают, чтобы оказывать экстренную помощь пострадавшему населению в первое время, если случается какая-нибудь авария или катастрофа.

Как сообщили в управлении информации МЧС РФ, в 26 российских регионах практически отсутствуют резервы материальных ресурсов, а в 27 - финансовых, сообщает "Прайм-ТАСС".

"В этих регионах сегодня резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций имеются в объемах не более 10 рублей на человека", - пояснили в МЧС.

В "черном списке" оказалась Московская область и Тува, где вообще отсутствует резерв материальных ресурсов. В Ульяновской, Волгоградской областях и Приморском крае размер ресурсов не превышает 3 рублей, а в Калининградской, Новосибирской, Ивановской, Тульской, Алтайском и Краснодарском краях, Дагестане и Башкирии - 5 рублей.

Обсудить