Революция 5.11.17 отменяется: в Москве задерживают боевиков Мальцева

Почти полсотни человек, собравшихся на несанкционированный митинг, задержаны полицией в районе Манежной площади в центре Москвы.

При досмотре у многих задержанных были обнаружены запрещенные предметы — ножи, кастеты и травматическое оружие.

Сейчас полиция полностью перекрыла периметр Манежной площади. По данным ТАСС, частично ограничены вход и выход на станциях метро "Охотный ряд" и "Площадь революции".

В это время на Красной площади проводится репетиция торжественного марша в честь 76-й годовщины парада 1941 года, поэтому доступ туда возможен только по пригласительным билетам.

В районе Манежной площади на данный момент собралось порядка ста человек, каких-либо лозунгов они не высказывают. Наиболее активных из числа собравшихся полицейские выборочно задерживают после личного досмотра и доставляют в отделы полиции для привлечения к административной ответственности.

Выйти на улицы в центре столицы и высказать "недоверие к власти" ранее призвал своих сторонников лидер экстремистского движения "Артподготовка" Вячеслав Мальцев, которого в начале октября заочно арестовал суд за публичные призывы к экстремистской деятельности. В настоящий момент Мальцев находится за пределами России.

26 октября Красноярский краевой суд признал движение "Артподготовка" экстремистским.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", вчера в Москве все же состоялся "Русский марш", который стал антирекордным по числу участников. Согласно данным столичного главка, в мероприятии приняли участие около 200 человек. Шествие прошло на юго-востоке Москвы, оно было согласовано с властями. Сотрудники полиции совместно с представителями Росгвардии и добровольной народной дружины обеспечили охрану общественного порядка.

Обсудить