Водители-иностранцы для работы в России должны будут сдавать только теоретический экзамен

Водители-мигранты для работы будут сдавать только теорию

Иностранные граждане, которые решили заниматься водительской трудовой деятельностью в России, должны будут сдать только теоретический экзамен. Нововведение вступит в силу 9 мая следующего года. Об этом журналистам сообщил первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Швецов.

Читайте также: Водителям-иностранцам придется получать российские права

Швецов уточнил, что водители-иностранцы для работы в России должны предоставить свое национальное водительское удостоверение и сдать теоретический экзамен, после чего они смогут получить соответствующие права российского образца на 10 лет. Кроме того, глава ведомства отметил, что подлинность иностранных водительских прав будут проверять через запрос в ту страну, где они получались.

Сегодня на официальном сайте МВД сообщили, что, начиная с 5 ноября, иностранные водители будут обязаны обладать водительским удостоверением российского образца, чтобы работать на транспорте в России. Это прописано в поправках к закону "О безопасности дорожного движения". Стало известно, что для должностных лиц, которые ответственны за техсостояние и эксплуатацию транспорта, будет взиматься штраф в размере 50 тысяч рублей за допуск к работе водителя без российских прав.

Напомним, что депутаты решили обязать водителей-иностранцев, желающих работать на территории России, получать местные права после крупной аварии в Новой Москве.