Суд разрешил Валуеву не платить за избиение охранника

Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга Николай Валуев освобожден от уплаты штрафа за избиение охранника спорткомплекса.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу на решение мирового судьи, который приговорил боксера к уплате 30 тысяч рублей за причинение легкого вреда Юрию Сергееву в начале 2006 года. Осовбождение от штрафа произведено в связи с истечением срока давности.

Однако приговор, вынесенный мировым судьей, Калининский районный суд признал справедливым и в остальном оставил его без изменений. Речь идет, в частности, о размере компенсации, которую Валуев обязан выплатить Сергееву за испытанные тем "физические и нравственные страдания", - 100 тысяч рублей.

Боксера признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда на почве неприязненных отношений"). Представитель пострадавшей стороны просил суд приговорить Николая Валуева к лишению свободы сроком на полтора года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Истец также требовал от своего обидчика 1 млн рублей компенсации за якобы нанесенные ему побои и за испытанное им "разочарование в российском спорте". Защита же настаивала на том, что Валуев нанес Сергееву легкий вред, причем по неосторожности, напоминает РИА Новости.

Обсудить