Рисунок к книге о Винни-Пухе продан за 31 тысячу фунтов

Оригинальный рисунок для книги о приключениях медвежонка Винни-Пуха продан во вторник на лондонском аукционе "Бонэмс" (Bonhams) за 31 тысячу 200 фунтов стерлингов - цену, почти вдвое превышающую эстимейт, говорится в сообщении аукционного дома.

Большой овальный карандашный рисунок, на котором Винни-Пух достает лапой мед из горшка, а его друзья Тигра и Пятачок сидят рядом за столом - приобрел по телефону частный коллекционер из Германии для своей жены. Автор рисунка - известный британский художник 20 века Эрнест Шепард. Рисунки на продажу выставили его потомки. По словам специалиста по раритетным книгам аукциона "Бонэмс" Люка Баттерхема, иллюстрации к книге о Винни-Пухе бессмертны, потому что сказка о медвежонке "не перегружена морализаторством, как многие другие сказки".

"Эти рисунки из-за множества копий всегда в сознании у людей, но с оригиналами сравниться ничто не может", - добавил Баттерхем. Эксперт отметил также, что рисунки Шепарда "пережили" и "победили" диснеевские "версии" героев, любимых детьми всего мира. Еще один важный лот прошедших торгов - первый эскиз для повести "Ветер в ивах" с изображением Крысы и Крота, расположившихся на пикник на берегу реки - ушел с молотка за 7 тысяч 440 фунтов стерлингов - за сумму немного ниже оценочной стоимости, передает РИА Новости.

Обсудить