СМИ: Выкинуть "бычок" на улице без штрафа не получится

СМИ: Москвичей предложили штрафовать за брошенные окурки

На ближайшем совещании Мосгордумы 14 октября может быть рассмотрен вопрос о введении дополнительных штрафов за курение на улице.

Новые санкции могут коснуться тех, кто выбрасывает на улице окурки. Соответствующую инициативу предложила глава  комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

Она считает, что уличенным в подобном засорении окружающей среды, к примеру, в парках, на детских площадках и других местах следует выписывать штраф не менее двух тысяч рублей. 

"Этот вопрос нужно детально обсудить. К примеру, 500 рублей - недостаточно серьезный штраф, а пять тысяч рублей - уже слишком строгое наказание за такой проступок. Думаю, размер штрафа будет приблизительно 2 тысячи рублей", - цитирует ее"Москва 24".

Зотова предлагает также создать своеобразные "доски позора" для мусорящих курильщиков и повесить на них фотографии штрафников, а размещать такие стенды около подъездов.

Предполагается, что вылавливать таких нарушителей будут камера наблюдения, расположенные во дворах, на детских площадках и подъездах.

Правда.Ру сообщала, что минстрой и минздрав разработали новые требования к оснащению курительных помещений, которые могут появиться и в подъездах многоквартирных жилых домов.

Однако оборудовать их жителям придется за свой счет.

Обсудить