Великая актриса Инна Чурикова отмечает юбилей

Великая - таким определением мало кого из актрис наделяют при жизни - Народная артистка СССР Инна Чурикова заслужила это почетное звание по праву. 5 октября у Инны Михайловны юбилей, но чтобы избежать излишней шумихи и скрыться от назойливых папарацци, она попросту уехала, чтобы свой день рождения отметить в узком кругу.

Готов и семейный подарок - новый фильм режиссера и супруга Глеба Панфилова, который он снял по известной пьесе Александра Островского "Без вины виноватые". Там Инна Михайловна исполняет главную роль - актрисы Кручининой, а ее сына играет ее настоящий сын - Иван. Как сказал Панфилов, "вот такой у нас получился семейный подряд". Подобный творческий тандем, как Чурикова и Панфилов, встречается в творческой среде чрезвычайно редко. Встреча этих замечательных художников многое решила в их судьбах. Панфилов всегда говорил, что для него явление Чуриковой стало настоящим чудом.

До появления Чуриковой в фильме Панфилова "Начало" мало кто знал актрису Московского театра Юного зрителя, где она играла такие роли как Лиса, Баба-Яга и т.д. Фильм начало стал стартом звездной карьеры актрисы, которая продолжается и сегодня. "Фильм "Начало" был настоящим шокирующим ударом. Вдруг в нашем кино появилась девчонка из нового социального пласта жизни, вроде бы не красивая, но, как оказалось, прекрасная, от которой нельзя было оторвать глаз" - так сказал в интервью РИА Новости об этой роли Марк Захаров, художественный руководитель "Ленком", где Чурикова работает с 1973 года. По словам Захарова, первым сильнейшим театральным впечатлением для него стала роль Неле в спектакле "Тиль" (пьеса Горина по произведениям Шарля де Костера).

"Она так сыграла Неле, что мы с Гориным, потрясенные ее игрой, и, видя, что она уходит после первой части, поняли, что этого допустить нельзя, - сказал Захаров. - И мы решили, что каждая новая возлюбленная романтика, шута и борца Тиля должна быть чем-то похожа на Неле, и всех их должна играть Чурикова. Так и было". Захаров сказал, что за время работы Инны Михайловны в театре она сыграла ряд блистательных ролей в таких спектаклях, как "Оптимистическая трагедия", "Три девушки в голубом", в чеховских "Иванове" и "Чайке". И вот уже последняя работа в гоголевской "Женитьбе".

"Она может что-то такое придумать и родить в порядке импровизации на репетиции, что режиссеру не под силу, - сказал Захаров. - Я могу придумать какую-то конструкцию, какие-то действенные посылы. Но те интонационные неожиданные ходы, которые предлагает Чурикова, я не способен придумать. Поэтому мы работаем с Инной Михайловной на соавторских началах и роем "тоннель" с двух сторон". Захаров пошутил, что единственная претензия, которую он предъявляет Инне Михайловне, - это то, что она порой забывает, что она примадонна, имеющая право на капризы, и ведет себя почему-то очень скромно.

"Чурикова - великая актриса, та самая, о которой мечтал еще наш классик - Островский, говоря, что, дайте мне такую актрису, и я создам театр. Действительно, была бы большая актриса, и тогда драматический театр будет существовать. Актриса - главная профессия в театре, и я благодарен судьбе, что мне выпало счастье работать с таким художником, как Чурикова. Роли, которые Инна Михайловна создала в театре и кино, достаточны для того, чтобы стать заметным явлением в русской культуре".