За заражение СПИДом офицер ВВС отсудил четыре миллиона

Офицер российских ВВС, зараженный в военном госпитале ВИЧ-инфекцией и гепатитом, получит четыре миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Бывший военнослужащий военного аэродрома, дислоцированного в пригороде Петербурга - поселке Сиверская, Вячеслав Темников был инфицирован вирусом СПИДа в военном госпитале, куда был направлен из медсанчасти с жалобой на боли в желудке. Тогда в Гатчинском госпитале ему поставили диагноз острый аппендицит, и он был прооперирован. Через год состояние офицера ухудшалось, и он был направлен в 40-е инфекционное отделение окружного госпиталя, где ему сообщили, что во время операции ему была занесена инфекция.

Офицер подал иск к Ленинградскому военному округу и Минобороны с требованием возместить ему 5 млн. рублей за нанесенный моральный вред и 26 млн. рублей - за причиненный вред здоровью. Ранее на судебном заседании ответчики не признали обоснованность предъявленных исков, настаивая на том, что произошедшее с офицером - несчастный случай. Следователи выяснили, что вирусы гепатита и ВИЧ были у одного из доноров - солдата-срочника. В 2004 году уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией капитана В. Темникова было прекращено в военной прокуратуре Санкт-Петербургского гарнизона на основании статьи 24 УК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

Как сообщили "Интерфаксу" в Пушкинском военном гарнизонном суде, в пятницу была оглашена резолютивная часть решения. Мотивировочная часть решения будет оглашена 10 октября.