Шахта «Ульяновская» заработала, как новая

Шахта "Ульяновская" на юге Кузбасса, на которой весной этого года в результате взрыва погибли 110 человек, устранила выявленные нарушения и начала добывать уголь в "экспериментальном" режиме.

Трагедия  в забое произошла 19 марта и стала крупнейшей в России аварией такого рода за последние 75 лет. В момент взрыва газа метана под землей находились 203 человека, включая практически все руководство шахты и одного иностранца. 93 человека были спасены, 110 погибли.

Как сообщил РИА Новости представитель областного департамента топливно-энергетического комплекса, согласно решению комиссии по расследованию аварии, после проведения восстановительных работ шахту приняли в эксплуатацию как вновь вводимый объект, жестко проверив ее на соответствие всем нормативам.

Сотрудник департамента сообщил, что в начале сентября в шахту подали электричество, в восстановленных и проветриваемых горных выработках пустили в строй основное и вспомогательное оборудование. Затем в течение  месяца проверили и поочередно ввели в строй каждый из участков.

В настоящее время на предприятии началась добыча уголя в "экспериментальном" режиме, речи о промышленной добыче пока не идет, уточнил представитель пресс-службы компании.