Белорус - россиянину друг

Фонд "Общественное мнение" обнародовал данные нового исследования. Было опрошено 1500 россиян в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик страны проводился 30 сентября-1 октября.

Согласно данным опроса, две трети опрошенных россиян (69%) считают, что сегодня в мире есть страны, которые относятся к России враждебно, могут развязать против нее войну, и чаще всего респонденты указывали в этом контексте на Грузию и США (31% и 29% соответственно). Остальные страны в ходе опроса упоминались в числе "врагов" России значительно реже - среди них назывались Украина и Китай (по 5%), страны Прибалтики (4%), Япония и Ирак (по 3%), Иран и Афганистан (по 2%) и др. Причем 3% опрошенных назвали в этом контексте Чечню.

На вопрос, есть ли сегодня у России друзья, дружественные ей государства, утвердительно ответили 71%, отрицательно - 14% участников опроса. В числе друзей России респонденты чаще всего называли Белоруссию (24%), следом за ней - Германию (13%), Китай и Казахстан (по 10%), Францию (9%). Реже упоминались Украина и США (по 5%). Остальные страны в числе друзей России называли не более 3% опрошенных, сообщает "Интерфакс".