Сегодня отмечается День учителя

В этот день во всем мире отмечается профессиональный праздник работников сферы образования - Международный день учителя.

Этот день был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. В России же, по указу Президиума Верховного Совета СССР, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Теперь, согласно указу Президента РФ, Международный день учителя в России отмечается 5 октября.

Профессия учителя является одной из самых распространенных из высококвалифицированных – на Земле почти 60 миллионов педагогов. В России же их более 3 миллионов, и около половины - школьные учителя.

Накануне праздника министр образования и науки России Андрей Фурсенко рассказал о перспективах «зарплатной реформы» в образовании.

Министр считает, что переход на отраслевую систему оплаты труда, который начнется в ряде регионов в 2007 году, позволит увеличить зарплату российского учителя вдвое.

«При переходе на отраслевую систему оплаты труда и уходе от единой тарифной сетки среднемесячная зарплата в школах в течение 2008 года вполне реально может повыситься на 60-70 процентов, а, может, и в два раза», — заявил Фурсенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить