Соцсети: врачи призвали офисных работников ежедневно мяукать

"Японские учёные выяснили, что мяукание раз в день в офисе не только улучшает психологический климат в коллективе, но и позитивно влияет на эффективность работы сотрудника",- сообщил телеграм-канал "СМИ_ли" со ссылкой на "Вестник популярной психологии". 

"Господи, только бы silovikii об этом не узнали. А то как мяукающий товарищ майор - это пострашнее электровспоминателя будет",- добавляют авторы. Впрочем, медики про силовиков ничего не говорят - а вот "офисным рабам", учителям и прочим (чья работа связана с сильной эмоциональной и психологической напряженностью) помяукать вполне советуют. 

Напомним, что врачи ранее сообщали, что лишь 17% "офисного планктона" могут позволить себе настоящий перерыв на обед - он должен занимать ровно час. Однако, у многих обед составляет лишь 28 минут, причем клерки часто едят прямо за рабочим столом. Специалисты бьют тревогу - это "снижает  продуктивность их труда, но и напрямую угрожает здоровью людей".

В частности, примерно 66% едят за рабочим столом принесенные с собой обеды, бутерброды или аналоги "Доширака", а еще 36% и вовсе не обедают в течение рабочей недели - объясняя это нехваткой времени. По данным медиков, это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и ожирению, а также укорачивает жизнь. 

Кроме того, ученые, врачи и психотерапевты уже составили список «офисных болезней». Среди них желание выпить после работы - "алкогольный психоз", маниакально-депрессивный синдром, синдром хронической усталости, лишний вес и даже дисфункции в личной жизни.

Обсудить