В России увеличат количество мест в лагерях для детей особых категорий

Около 30 предложений по изменению условий детского отдыха в летний период подготовили омбудсмены России. Среди них разработка Федеральной целевой программы по организации летнего отдыха, внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов, а также вопросы страхования и перевозки детей.

Одной из ключевых задач является увеличение охвата летним отдыхом детей особых категорий. Так, в этом году относительно прошлого летнего сезона на льготных условиях оздоровление прошли на 12% меньше детей-сирот, на 3% меньше детей-инвалидов, на 5% меньше детей, состоящих на учете, на 7% меньше детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего же минувшим летом отдохнули около 1,3 миллиона детей особых категорий.

"Это связано как с недостаточным финансированием данной отрасли, так и с сокращением численности самих детских оздоровительных организаций. Устаревшая материально-техническая база лагерей и трудности в обеспечении безопасности также являются проблемами, которые нам предстоит решать в ближайшее время", — сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Одним из вариантов решения проблемы может стать привлечение инвесторов и формат государственно-частного партнерства. Такого мнения придерживается директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Игорь Михеев: "Мы прекрасно понимаем, что финансирование — это больное место не только для регионов, но и для федерации. Уже есть примеры государственно-частного партнёрства данных учреждений. Только так мы сможем увеличить охват детей".

Еще одной важной проблемой этого сезона оказалась безопасность детей. За три летний месяца травмы получили 632 ребенка, что на 44 человека больше, чем годом ранее. Эксперты уверены, что подобные ситуации происходят из-за отсутствия профилактической работы среди детей и самих вожатых, а также из-за нарушения техники безопасности.

Обсудить