Член Общественной палаты прошелся по Павелецкому вокзалу с автоматом, чтобы проверить бдительность охраны

Железнодорожники считают провокацией действия члена Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова на Павелецком вокзале Москвы и требуют привлечь его к ответственности.

Как рассказали  в дирекции вокзалов компании РЖД, накануне на Павелецком вокзале внимание сотрудников службы охраны РЖД привлекли пять человек, одетых в камуфляж и имевших при себе оружие, внешне неотличимое от боевого АК-74. "Группа вышла из метро и направилась в одно из кафе на вокзале, а в это время их демонстративно фотографировали неизвестные молодые люди", - передет ИТАР-ТАСС слова возмущенных железнодорожников. 

В отрасли убеждены, что такие действия "не были спонтанными". "Судя по тому, что фотоснимки моментально разлетелись по интернету, акция носила откровенно провокационный характер", - продолжил представитель дирекции. По его словам, проверка, проведенная сотрудниками полиции, показала, что имевшееся оружие "является пневматическим, не подлежит лицензированию и не требует разрешительных документов для перевозки".

Тот факт, что среди остановленных для проверки граждан находился член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов, железнодорожники подтверждают "записью с камер видеонаблюдения, а также теми интервью, которые он дал ряду СМИ".

"Ранее мы уже обращались в правоохранительные органы с просьбой принять меры к тем, кто устраивает подобные "проверки" системе безопасности, не имея на то полномочий", - напомнил представитель дирекции. Речь идет, в частности, о Чугунове, который месяц назад пытался пройти в здание Ленинградского вокзала столицы с предметом, похожим на боевую гранату. "Мы расцениваем подобные попытки как умышленный поиск уязвимых мест", - заключил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что по каждому подобному факту, в том числе и по ситуации на Павелецком вокзале, железнодорожники будут обращаться в соответствующие правоохранительные структуры на предмет выяснения правомочности таких действий и их истинных намерений.

Читайте также: Киев готовит теракты в Москве

Средние школы станут центрами антитеррора

Торговая война: конфеты, сыры и развал

Проверки в школах: о безопасности детей говорить рано

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года.