4D-шоу на Воробьевых горах попадет в Книгу Гиннесса

Грандиозное свето-звуковое шоу на Воробьевых горах, которым завершилось в воскресенье празднование Дня города в Москве, будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса.  С помощью компьютерных технологий высотку МГУ превращали в Кремль, Биг-Бен, Эйфелеву башню и другие знаменитые сооружения.

Лазерное шоу на главном здании МГУ на Воробьевых горах началось в 10 часов вечера. Автор шоу - Дэвид Аткинс, который был режиссером церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере, World Expo в Шанхае и Азиатских игр в Катаре. Необычное зрелище будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное по площади проекции - 2,5 тысячи квадратных метров. Более 80 проекторов создали архитектурные объекты на главном здании МГУ, а 40 световых пушек пускали лучи в небо.

Уникальная шоу-программа на Воробьевых горах в День города привлекла сотни тысяч людей. Однако большинству москвичей, вместо того чтобы любоваться зрелищем, пришлось почти час толкаться у металлоискателей и из-за закрытых станций метро пешком идти чуть ли не до центра города.

С помощью компьютерных технологий высотку МГУ превращали в Биг-Бен, Эйфелеву башню, Сиднейский оперный театр, Тадж-Махал, храм Василия Блаженного, Большой театр, египетские пирамиды. По главному зданию ездили поезда, летали самолеты, взлетала ракета, после старта которой шел настоящий шлейф от огневых установок на этажах зданий.

Все время, пока здание МГУ меняло свое обличие, по зданию карабкался знаменитый "человек-паук" Ален Робер, покоривший самые разные достопримечательности мира. Высота главного здания Московского университета в центральной части достигает 239,5 метра. "Человек-паук" поднялся только до знаменитого герба с логотипом СССР, украшающего фасад.

Световое шоу посетили 800 тысяч человек. Во время праздника никаких инцидентов зафиксировано не было. За порядком следили более 16 тысяч сотрудников полиции. Однако в результате массовых мероприятий вчера вечером в центре города наблюдались огромные дорожные пробки.