Школьникам помогут поступить 120 олимпиад

Около 120 школьных олимпиад по различным дисциплинам будет проведено в России в наступившем учебном году. По их итогам победители и отличившиеся получат льготы при поступление в высшее учебное заведение.

"Таких олимпиад мы представили 120. Андрей Александрович Фурсенко согласился с этими предложениями. Соответствующий приказ второго сентября был издан и перечень олимпиад утвержден", - сказал глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий.

На конкурсный отбор в российский совет олимпиад поступило около 230 заявок, из них было отобрано 120 и представлено в Минобрнауки.

"За то, чтобы попасть сегодня на мехмат, идет борьба между теми, кто хочет и готов много работать", - отметил министр образования и науки Андрей Фурсенко, комментируя положение, что олимпиады помогут выявить наиболее талантливых и способных.

По решению совета олимпиад, испытания для школьников будут проводиться по общеобразовательным предметам и комплексам дисциплин. Среди них информатика и программирование, история, физика, право, экономика, основы православной культуры, русский язык, материаловедение и технологии новых материалов, композиция и рисунок. Олимпиады будут проводиться с 1 сентября по 15 мая в один или несколько этапов, в том числе в заочной форме. Заключительный этап проводится только очно, сообщает РИА Новости.

Обсудить