В Москве вспоминали жертв теракта на мюнхенской олимпиаде

В синагоге на Поклонной горе в Москве прошла траурная церемония, посвященная 35-й годовщине трагедии на Мюнхенской Олимпиаде.

5 сентября 1972 года во время Олимпийских игр в Мюнхене произошел теракт: палестинская террористическая организация «Чёрный сентябрь» захватила команду Израиля. Жертвами теракта стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 спортсменов и 2 судей), а также один германский полицейский. В 4:10 утра восемь вооружённых террористов ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне, расстреляли на месте двоих спортсменов, а ещё девятерых взяли в заложники. Террористы требовали до 9:00 освободить 232 членов Организации освобождения Палестины, содержавшихся в то время в израильских тюрьмах, и двух немецких террористов. После отказа правительства Израиля, заложников расстреляли.

Открывая траурную церемонию, вице-президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский назвал гибель израильских спортсменов "чрезвычайно трагическим событием в современной истории еврейского народа". Он также подчеркнул, что в действиях государства Израиль по отношению к той ситуации "проявились вся жесткость, твердость и бескомпромиссное отношение к терроризму", передает "Интерфакс".

Член президиума РЕК раввин Александр Ласковой прочел поминальную молитву и поименно перечислил всех погибших во время мюнхенской трагедии. Глава Московского отделения агентства "Сохнут" в России Хаим Бен-Яков в своем выступлении сказал: "Вспоминая о жертвах прошлого, мы должны думать о будущем. Во-первых, чтобы такие события из прошлого никогда больше не повторились, во-вторых, для того, чтобы извлечь из них необходимые уроки и поступать в соответствии с нашей верой и нашим разумом", - подчеркнул Х.Бен-Яков.

Обсудить