"Мертвые души" могли стать студентами московского вуза

Московский вуз пытался зачислить студентов-"призраков"

Московский вуз пытался зачислить студентов-В Москве разразился очередной скандал, связанный с ЕГЭ. В Медицинском университете имени Пирогова три четверти абитуриентов, которые должны были занять бюджетные места, оказались "призраками".

Как выяснилось в ходе проверки Федеральной службы по надзору в сфере образования, из 700 будущих студентов 536 просто напросто не существовало, передает Daysru.com. Расследование по этому делу началось после того, как программист Виктор Симак проанализировал с помощью компьютерной программы списки абитуриентов и пришел к выводу, что на бюджетные места оформляются "мертвые души" с высокими баллами по ЕГЭ, а затем на эти места зачисляют абитуриентов "по блату".

Смотрите видео: ЕГЭ - путем проб и ошибок

Как рассказала глава Рособрнадзора Любовь Глебова, теперь "абитуриентов-призраков" нет в списках на зачисление, но о том, как они туда все-таки попали, руководство вуза внятного ответа не дает, но обещает разобраться в ситуации, добавляют "Вести.ру".

Скандал с зачислением "мертвых душ" в Российский медицинский университет им. Пирогова уже дошел до Госдумы. Депутаты пообещали в ближайшее время провести собственное расследование и разобраться в особенностях приемной кампании во Втором меде, пишет "Газета.ру".

Читайте также:

Митрофанушки-сиротинушки рвутся в вузы

ЕГЭ: охота на ведьм и поиск стрелочников

Скандалы вокруг ЕГЭ - победа Рособрнадзора

Обсудить