Иностранцев-должников не выпустят из России

Российские судебные приставы впервые включили "красный свет" на границе для гражданина другой страны. Гость России не вернется на родину, пока не вернет долги.

Это решение может стать новым юридическим поворотом в судьбе многих мигрантов и гастарбайтеров. Если раньше им трудно было осесть в нашей стране на законных основаниях, в будущем, возможно, будет практически невозможно уехать. И тоже на законных основаниях. При условии, что наделают судебных долгов.

Фигурантом прецедента стал гражданин Грузии Эльшану Эюпову. В 2003 году Ачинский суд приговорил его к восьми годам колонии за убийство местной жительницы. Кроме того, люди в мантиях взыскали с гражданина 300 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу дочери убитой. Но за все годы колония перечислила женщине чуть более 5 тысяч рублей. Недавно Эюпов условно-досрочно освободился. Он должен был отметиться в уголовно-исполнительной инспекции, но туда не заглянул, а немедленно уехал в Тверь. Оттуда вчерашний арестант написал письмо в консульство Грузии с просьбой принять его - уроженца села Хидискури - обратно, рассказывает газета. Однако судебный пристав-исполнитель вынес постановление об ограничении права выезда гражданина Грузии из страны. Об этом сообщает РИА "Новости".

Эюпову предстоит находиться в России до полного погашения долга. Теоретически запрет на выезд будет действовать полгода, а после этого пограничники обязаны его по закону автоматически снять. Но если гражданин не расплатится, судебный пристав вправе вынести новое постановление об ограничении выезда. Скажем, сегодня истекает старый запрет, а завтра начинает действовать новый. Так что окна на границе, чтобы уехать, у иностранца может и не появиться.

Обсудить