Опрос: 49% россиян считают, что сталинские репрессии ничем нельзя оправдать

ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого 49% россиян, знающих о сталинских репрессиях, считают, что их ничем нельзя оправдать. Люди считают судебные решения по тем делам несправедливыми и видят необходимость в более широком информировании о событиях тех лет.

Примечательно, что 43% россиян считают, что без репрессий в то время нельзя было обойтись: без них не сохранился бы порядок в стране. Опрос стал первым из цикла исследований, которые посвящены теме массовых репрессий XX века и проходят при сотрудничестве ВЦИОМ, музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти.

Понятие "сталинские репрессии" знакомо 90% россиян, о несправедливых решениях той поры говорят 68% опрошенных, 80% знают о репрессиях не понаслышке: они коснулись их семей.

16% слышавших о репрессиях считают решения судов тех времен справедливыми, а 57% относятся к семьям, где были репрессированные. 37% считают, что жертвами репрессий становились несогласные с политикой властей, 22% — пользующиеся популярностью у народа, 24% называют их предателями и заговорщиками, 23% — ворами и преступниками. Каждый десятый полагает, что репрессиям во времена Сталина чаще подвергались представители отдельных этнических групп.

Отсутствие по всем этим вопросам четко сформированной позиции в обществе говорит, по мнению социологов, "о неоднозначности восприятия темы репрессий в общественном сознании, что может быть связано, в том числе, с неполнотой информации о событиях тех лет".

72% россиян, слышавших о репрессиях, считают необходимым "как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, чтобы подобное никогда не повторилось". 22% полагают, что подобные разговоры должны быть сведены к минимуму, так как негативно сказываются на имидже страны.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что россияне считают Иосифа Сталина самой выдающейся личностью в истории. Таковы результаты опроса "Левада-центра". На первую строчку рейтинга Сталина поставили 38% респондентов. 34% назвали самыми выдающимися людьми Владимира Путина и Александра Пушкина. Кстати, президент России впервые попал в число лидеров подобных опросов, которые проводятся с 1989 года.

Обсудить