В российских оздоровительных лагерях за последнюю неделю отравились 300 детей

Около 300 детей за неделю отравились в российских оздоровительных лагерях

В период с 28 июня по 5 июля в отечественных оздоровительных лагерях отравились 289 детей. Об этом в пятницу сообщают российские СМИ. 

Так, вспышки кишечной инфекции отмечены в детских учреждениях в Ульяновской, Кемеровской, Тверской и Свердловской областях. При этом наибольшее число отравившихся детей - более половины зафиксировано на Среднем Урале, где за помощью обратились 170 подростков. По факту отравления детей в российских лагерях возбуждены уголовные дела.

По мнению руководства Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, сложившаяся в этом году в российских загородных лагерях ситуация является результатом сокращения штата в региональных управлениях Роспотребнадзора, а также последних изменений в федеральном законодательстве, согласно которым контроль за предприятиями общепита может осуществляться специалистами Росстандарта и Роспотребнадзора лишь один раз в три года. 

В этой связи свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков отметил, что контролировать работу пищеблоков в детских лагерях должны родители, причем право это за ними должно быть закреплено законодательно.

Обсудить