Онищенко рекомендует россиянам отдыхать на родине

Онищенко прописал россиянам отпуск на родине

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует гражданам отдыхать на родине, поскольку поездки в другие страны оказывают большую нагрузку на организм.

"При прочих равных условиях отдыхать в той климатической зоне, в которой ты живешь, всегда более комфортно для адаптационных возможностей организма - как для детского, так и для взрослого, - приводит BaltInfo слова Онищенко. - Если речь идет о старших возрастных группах, то это является просто прямым показанием". "Поездка на отдых в страну с другим климатом - это и временная адаптация, биоритмы сбиваются. Весь комплекс факторов", - отметил руководитель Роспотребнадзора.

Накануне он призвал россиян, которые едут на Кубу, соблюдать меры предосторожности из-за вспышки в этой стране холеры, напоминает "ГАZЕТА.СПб". "Следует употреблять питьевую воду гарантированного качества, употреблять в пищу овощи и фрукты из торговых сетей, которые подтверждают безопасность продукции", - сообщил Онищенко. "Мы следим за этой ситуацией. Пока оснований для каких-то запретов нет", - сказал он.

Читайте также: На востоке Кубы разбушевалась холера, есть жертвы

Стоит добавить, что россияне больше не хотят отдыхать за границей. Как показали недавние социологические опросы, каждый второй респондент хочет провести отпуск, не выезжая из страны. При этом каждый третий опрошенный планирует остаться на даче. Остальные поедут в Краснодарский край. А некоторые заявили о том, что и вовсе останутся дома.

 

Обсудить