В Чечне запретили продажи лазерных указок

Кадыров наложил запрет на лазерные указки

Кадыров наложил запрет на лазерные указки. В Чечне с сегодняшнего дня запрещены продажи лазерных указок. Глава республики Рамзан Кадыров наложил запрет на опасные игрушки после вчерашнего инцидента с ослеплением пилота самолета в аэропорту Грозного.

На состоявшемся в понедельник совещании в станице Наурская Кадыров заявил, что глубоко возмущен поступком пойманного лазерного хулигана, который чуть не ослепил пилота самолета, садившегося в аэропорту, передает "Грозный информ". Он отметил, что не понимает, как родственники могли позволить подростку купить дорогую лазерную указку в момент, когда вся страна говорит о случаях ослепления пилотов в небе над Ростовом.

"Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасности жизней пассажиров - выстрелом из оружия или наведением лазера, - предупредил глава республики. Я лично беру этот вопрос на контроль. И чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка", - подчеркнул глава Чечни.

Летчик одного из самолетов, совершавших посадку в аэропорту Грозного третьего июля, сообщил в полицию о лазерном луче, который был направлен на его воздушное судно с земли, напоминает "Русская служба новостей". Весь личный состав был поднят по тревоге. В течение часа милиционеры нашли злоумышленника. Им оказался подросток 1994 года рождения.  Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов встретился с подростком, его матерью и братом и провел с ними профилактическую беседу, отмечает "Взгляд". "Сам несовершеннолетний пояснил, что портативный лазер он купил несколько дней назад и пообещал, что больше не возьмет его в руки", - рассказали в МВД.

Читайте подробнее: Хулигана с лазером поймали в Чечне

Между тем, как писала "Правда.Ру", уголовным преступлением станут скоро хулиганские выходки с лазерными указками, которыми безответственные люди ослепляют пилотов самолетов. В Госдуму собираются внести законопроект, согласно которому за создание угрозы безопасности транспорта будет установлена уголовная ответственность.

Читайте также: "Лазерные атаки": уже не хулиганство, еще не террор

Так, новый закон предполагает, что за создание угрозы безопасности транспортных средств на земле виновному будут грозить три года лишения свободы. За такие же "игры" с самолетами наказание может достигать семи лет тюрьмы. А в случае, если хулиганская выходка приводит к гибели людей, тюремный срок вырастет до десяти лет. По информации РБК, депутаты могут принять закон уже этой осенью.

Обсудить