Мать дезертира Артемьева поехала к сыну

Мать рядового российской армии Дмитрия Артемьева, который сбежал из военной части в Южной Осетии в Грузию, полетела к сыну. Как сообщила бабушка Артемьева Галина, она отправилась в дорогу пару дней назад. "Она позвонила мне и сказала, что улетает. Кроме как к сыну, лететь ей некуда. Когда она вернется - не известно. Вернется, как только что-то решится", - сказала бабушка.

Читайте: Еще один российский солдат попросил убежища в Грузии

Рядовой Артемьев, призванный на службу в Северо-Кавказский военный округ из Владимира, дезертировал в ночь на 2 июля. Он покинул расположение воинской части, дислоцированной в населенном пункте Переви Джавского района, пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. По данным СКП, Артемьев взял с собой автомат Калашникова и 180 патронов к нему.

Читайте также: Проблема солдата Артемьева будет решена к осени

В отношении солдата возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.338 и ч.1 ст.226 УК РФ ("дезертирство с оружием и хищение оружия"). Источник в СКВО сообщил, что солдат сбежал из части из-за неуставного отношения со стороны сослуживцев.