У детей и супругов террористов не станут отзывать российское гражданство

Госдума внесла поправку в законопроект, позволяющий отзывать российское гражданство у террористов. Это не коснется их детей и мужей и жен, сообщает РИА "Новости".

В первом чтении пакет законопроектов о лишении гражданства людей, которые получили его по подложным документам либо с целью совершить экстремистские преступления, был внесен в ГД в середине мая. Поправка, предложенная сейчас, важна: преступление отцов не должно бить по их детям. Внес поправку официально глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Документ может быть принят в весеннюю сессию, то есть до конца июля.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что государство сможет отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам, если они будут впоследствие признаны террористами. Однако к гражданам России по рождению, связавшим себя с терроризмом, эта норма закона не относится, их по-прежнему будет нельзя лишить гражданства.

Такие нормы содержаться в законопроекте, который приняла в первом чтении Госдума.

Данный законопроект, авторами которого стали спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры четырех думских фракций — "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", а также глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый замглавы фракции "эсеров" Михаил Емельянов, был инициирован после взрыва в метро Санкт-Петербурга, прогремевшего 3 апреля.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Последние материалы