Суд арестовал предполагаемого организатора хакерской атаки на "Аэрофлот"

Суд арестовал предполагаемого организатора кибератаки на "Аэрофлот"

Тушинский районный суд Москвы заключил под стражу гендиректора компании "Хронопэй" Павла Врублевского, обвиняемого в организации кибератаки на электронную систему продажи билетов "Аэрофлота".

Фигурантами дела стали четыре человека, включая Врублевского. По словам его адвоката Людмилы Айвар, во время процесса он находился под подпиской о невыезде, однако в среду суд удовлетворил ходатайство гособвинения о заключении обвиняемого под стражу.

По версии следствия, Врублевский будучи главой компании "Хронопэй", которая претендовала на заключение контракта с "Аэрофлотом" о посредничестве при продаже электронных билетов, решил устранить конкурента — компанию "Ассист" путем организации хакерской атаки на ее интернет-ресурсы с целью срыва продаж билетов.

Ущерб компании "Ассист" в результате сбоя работы составил 15 миллионов рублей, а ущерб "Аэрофлота" — более чем 146 миллионов рублей. Все участники группы обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации, а также по статье "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ".

Обсудить