Курильщиков Сочи "загонят" в стеклянные будки

В Сочи курить в общественных местах можно будет только в специальных прозрачных будках. Об этом сообщил мэр города-курорта.

"Через месяц в Сочи в общественных местах, парках и скверах, а также возле кафе и ресторанов должны стоять будки для курильщиков. Будки должны быть стеклянными, чтобы курильщиков все видели", - заявил Анатолий Пахомов на совещании в горадминистрации.

Кроме того, в будках не должно быть лавочек, чтобы любители сигарет долго там не задерживались, считает Пахомов. По его словам, установка будок вменяется в обязанность владельцам ресторанов, кафе и других объектов, которые находятся в общественных местах и местах массового отдыха людей.

Читайте: Пассивные курильщики глохнут от табачного дыма

Таким образом власти Сочи намерены защитить население от последствий курения, сообщает "Газета.Ру". Борьба с вредной привычкой в город-курорте идет уже на протяжении трех лет. Пахомов намерен издать собственное распоряжение о запрете курения в общественных местах Сочи.

"Мы должны добиться, чтобы сочинцы бросили курить, тем самым сберегли свое здоровье", - заявил градоначальник

Читайте:  На Олимпиаде в Сочи запретят курить

Напомним, что Олимпийские Игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году, станут 14-ми по счету свободными от табачного дыма, сообщает "Спорт-экспресс". Во время Олимпиады курение будет запрещено на территории всех спортивных объектов. Исключением станут специально отведенные и маркированные зоны за их пределами.

Кроме того, нельзя будет курить в расположенных в олимпийском парке барах и ресторанах. Ни на одном из олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет, отмечает "Спорт сегодня".

Читайте: В поездах запретят курить, на станциях - продавать алкоголь

 

Обсудить