Сегодня День Охраны Окружающей среды

Сегодня 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды. Этот день предназначен для того, чтобы обратить внимание общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес к этой проблеме.

В этот день ООН старается привнести человеческий фактор в вопросы охраны природы. Движущей силой для изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины, считает ООН. Сегодня по всему миру организуются красочные зрелища, уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев и комапании по рециркуляции отходов и уборке территории.

В Москве праздничные мероприятия пройдут на территории памятника природы «Серебряный Бор». В программе праздника - торжественное открытие, командные игры, экскурсия по территории Серебряного Бора, экологическая викторина, выступление детского ансамбля "Зеленые огоньки". Самые активные участники мероприятия будут награждены призами.

5 июня каждого года было объявлено Днем Охраны Окружающей среды в 1972 году. Дата выбрана как памятная – в этот день открылась Конференции ООН по проблемам окружающей среды и была создана Программа ООН по окружающей среде – ЮНЕП.

Обсудить