На конкурс по созданию памятника жертвам репрессий представлены 164 проекта

На конкурс по созданию памятника жертвам политических репрессий зарегистрировались 349 участников, представлены 164 проекта. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве сообщил директор музея ГУЛАГа Роман Романов.

В ходе мероприятия стало известно, что срок приема заявок продлен до 15 мая. Как пояснил Романов, чтобы остальные участники тоже смогли прислать свои работы. По его словам, в основном заявки приходят из Москвы и Санкт-Петербурга, есть крупные архитектурные бюро, есть заявки от заслуженных деятелей культуры, скульпторов и архитекторов.

В свою очередь, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов сообщил, что 5 июня "планируется заседание экспертного совета и отбор заявок согласно критериям, указанным в правилах конкурса".

На 10 июня намечено заседание жюри, выбор десяти участников, которые пройдут во второй этап конкурса. С 19 июня по 10 августа в музее ГУЛАГа будет организована выставка всех конкурсных работ. А с 19 июня по 1 октября пройдет прием скульптурных моделей проектов, прошедших во второй этап конкурса. Финальное заседание жюри запланировано на 9 октября 2015 года. 

"Объявление победителей конкурса 30 октября 2015 года - в День памяти жертв политических репрессий", - сообщил Александр Бречалов. 

По словам секретаря Общественной палаты, "львиную долю финансирования должно взять на себя государство". При этом предполагается участие в сборе средств и рядовых граждан.

А Роман Романов добавил, что есть специальный счет, на который можно переводить средства на создание памятника. 

В январе этого года о решении установить памятник жертвам политических репрессий на проспекте Академика Сахарова в Москве сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Она также подчеркнула, что по указанию президента России Владимира Путина создана группа по работе над созданием памятника.

Читайте также:

Проекту памятника жертвам репрессий могут помочь все желающие

В Москве обсудят подготовку к конкурсу по созданию памятника жертвам репрессий

Режиссер Лунгин считает памятник жертвам репрессий "формой всенародного покаяния"

Обсудить