Ценообразование во время сочинской олимпиады будет регулироваться государством

Государство назначит цены на билеты в Сочи-2014

Минспорттуризм намерен ввести государственное регулирование цен и порядок распространения билетов на зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 г., а также стоимости гостиничных услуг в столице Игр-2014. Соответствующий пакет поправок в законодательство уже подготовлен.

Согласно законопроекту, цены на билеты и гостиницы будет устанавливать правительство. Оно же определит порядок распространения билетов. Правительство вправе осуществлять государственное регулирование цен билетов на Олимпиаду с 1 июля 2012 г. по 1 июля 2014 г., на гостиничные услуги — с 1 января 2013 г. по 1 июля 2014 г.

Решение о регулировании было принято исходя из того, что Международный олимпийский комитет обязывает организаторов Игр ограничить круг лиц, имеющих право торговать билетами, говорится в пояснительной записке. Российским же законодательством никакие ограничения пока не предусмотрены.

Планируется, что для распространения билетов будет на конкурсной основе отобрана одна или несколько специальных организаций, которые будут распространять билеты по цене, определенной государством. Для небольших билетных агентств комиссия за реализацию билетов составит 5%, для крупных — 10%. Если агентство берет на себя больший объем услуг, например реализацию всех билетов на мероприятие, то комиссия может доходить до 40%.

Читайте также: В продаже появились официальные сувениры Сочи-2014

Те, кто решит продавать билеты, не пройдя конкурс, будут оштрафованы. Для физических лиц штраф составит от пяти- до десятикратной номинальной стоимости билета, для должностных — от десяти- до двадцатикратной цены, но не менее 50 000 рублей, для юридических лиц — от 500 000 до 1 млн рублей. Правда, если юридические лица уличить в незаконном распространении билетов будет несложно, то с физическими могут возникнуть проблемы, отмечает адвокат "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Виктория Бурковская:

"В этом случае все зависит от показаний покупателя — он должен сказать, что ему именно продавали билет, а не дарили".

Цены на билеты пока неизвестны — билетная программа Сочинской олимпиады будет объявлена во втором полугодии 2012 г.

Читайте также: Сочинская Олимпиада прорубит россиянам дверь в Европу

 XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля, XI зимние Паралимпийские игры — c 7 по 16 марта 2014 года. Общий бюджет на подготовку Игр оценивается примерно в 1,3 триллиона рублей, из которых около 200 миллиардов направят на строительство олимпийских объектов, а остальные средства — на инфраструктуру.

Обсудить