С убийцы Бабуровой требуют пять миллионов рублей

Супруги Бабуровы требуют от убийцы дочери 5 млн рублей

Супруги Бабуровы требуют от убийцы дочери 5 млн рублей. Родители журналистки Анастасии Бабуровой, которая зимой 2009 года была застрелена вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым, требуют с убийц компенсацию в размере пяти миллионов рублей.

Суд в четверг приступил к обсуждению последствий вердикта присяжных. Гособвинение попросило суд признать родителей Бабуровой гражданскими истцами по делу. В ходатайстве супруги Бабуровы просят взыскать с Тихонова компенсацию морального вреда, а также 40 тысяч рублей в виде компенсации расходов на участие в судебном процессе.

Защита высказала возражения против гражданского иска потерпевших. "Документов, подтверждающих глубину и тяжесть моральных страданий родителей Бабуровой, не представлено", - заявил адвокат Тихонова Александр Васильев.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены в центре Москвы 19 января 2009 года. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис. По версии следствия, причиной убийства адвоката стало его активное участие в антифашистской деятельности и защита антифашистов.

28 апреля присяжные вынесли обвинительный вердикт. При обсуждении вопроса о причастности к убийству за ответ "да" проголосовали семеро из 12 присяжных, а за признание подсудимых виновными выступили восемь присяжных. Тихонов и Хасис категорически отрицают свою вину и намерены обжаловать приговор.

Обсудить