Очевидцы приняли теракт в метро Петербурга за взрыв телефона

В Санкт-Петербурге очевидцы, находившиеся в метро во время взрыва, решили, что взорвался мобильный телефон. Об этом рассказали уральские музыканты из группы "ГештальТ", находившиеся во время ЧП в поезде, сообщает РИА "Новости".

Группа приехала в Петербург с концертами. "Третьего апреля мы уже собирались улетать домой. Прошлись, посмотрели на "Аврору", сели на станции метро "Горьковская" и уже поехали на "Московскую", чтобы там выйти, пересесть на автобус, добраться до аэропорта. И между "Сенной" и "Технологическим институтом" произошел этот взрыв. Мы ехали в вагоне, услышали хлопок", — вспоминает музыкант группы Александр Чвала.

По его словам, взрыв был оглушающий, все испугались, начали переглядываться, спрашивать, что произошло. "Пошли разговоры о том, что взорвался китайский сотовый телефон. Люди, ехавшие в вагоне, передали машинисту по радиосвязи, что взорвался телефон. До конца поездки люди не предполагали, что произошел теракт", — добавляет музыкант. Потом, по его словам, поезд остановился на станции, и машинист объявил, что состав дальше не пойдет по техническим причинам.

Чвала рассказал, что на станции было сильное задымление, ничего не было видно. "Услышали крик девушки, а потом увидели двух женщин, которые были все в крови. На платформе без движения лежал мужчина", — вспоминает музыкант. Затем раздались крики: "Трупы, трупы!"

Потом музыканты на трех автобусах, с пересадками добрались до аэропорта: "Город был парализован, весь в автомобильных заторах. На улицах было много машин скорой помощи, пожарных автомобилей". В аэропорт они прибыли за 20 минут до вылета, при этом прошли двойной досмотр.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 3 апреля силовики днем временно отключали сотовую связь на станции метро "Площадь Восстания". Данные меры были приняты на случай, если бомба, найденная там, должна была быть приведена в действие через телефонный звонок.

Система безопасности сработала, отмечают эксперты. Взрывное устройство удалось обезвредить.

Но трагедию, к сожалению, полностью не удалось предотвратить. Напомним, что взрыв прогремел в поезде между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". 14 человек погибли, 45 пострадавших находятся в больницах.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить