Против России развязана информационная война - но что ей противопоставить?

Ольга Тимофеева: На медиафоруме обсудим, как противостоять информационной войне против России

В Санкт-Петербурге во вторник продолжит работу третий медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта. В мероприятии принимают участие более 450 журналистов.

Накануне на форуме награждали лауреатов конкурса журналистских работ. Победителями стали 300 представителей печатных и электронных изданий, телекомпаний и радиостанций, фотокорреспондентов и блогеров из всех регионов страны.

"От себя лично и от команды ОНФ я хочу поблагодарить вас за то, что вы поднимаете важные вопросы, в том числе, и на полях медиафорума, на основании которых принимаются важные государственные решения на самом высоком уровне. Вы работаете вместе с Общероссийским народным фронтом, решаете проблемы простых людей — ваших читателей, зрителей и слушателей. Как мне кажется, я нахожусь в кругу партнеров, которым я доверяю, и которые доверяют ОНФ на нашем с вами общем медиафоруме. Спасибо большое вам за это доверие. Я надеюсь, что работа на медиафоруме будет плодотворной, и мы постараемся вас не подвести и в этом году. Успехов вам в вашей работе", — сказал участникам форума председатель общественного совета фонда ОНФ "Правда и справедливость", первый заместитель руководителя исполкома Народного фронта Дмитрий Миненко.

"Самый главный критерий, что это были действительно проблемные истории", — рассказала "Правде.Ру" о победителях конкурса сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

"Большинство из этих людей своими материалами уже изменили многие ситуации. Они отменяли тендеры, они вмешивались в конкретную территорию незаконных застроек, незаконных покупок. То есть, по факту, (на форуме) не столько журналисты собрались, сколько граждане-государственники", — сказала Тимофеева.

"Третий год подряд мы собираем коллег из независимых, не государственных региональных и муниципальных СМИ. То есть, представителей местных газет, местных телекомпаний, которым рассказываем о том, чем живет сегодня страна. С ними вместе обсуждаем, чем живут региональные СМИ. Мы считаем, что самый высокий рейтинг доверия именно у местных СМИ, когда они пишут о том, что происходит на соседней улице, в соседнем дворе, в соседнем городе. Поддержка таких СМИ — это одно из основных направлений деятельности ОНФ", — подчеркнула она.

Говоря о темах, которые планируется обсудить на форуме — напомним, он продлится до 7 апреля — сопредседатель центрального штаба ОНФ сообщила, что "много будем говорить о политических вызовах, в прошлом году мы эти темы не обсуждали".

"То есть, мы будем говорить не только о проблемах среды, чем живут сегодня сами журналисты, сколько о том, что происходит сегодня в стране в преддверии выборов в Госдуму. И, конечно же, обсудим ведение информационной войны. Это тоже такой термин, который в последнее время очень активно сегодня используется. Даже не столько термин, сколько реально у нас идет информационная война. Мы послушаем наших российских экспертов, послушаем наших коллег-партнеров из-за рубежа — как этому противостоять будем обсуждать все вместе. И конечно, мы ожидаем, что третий день форума пройдет с участием лидера нашего Общероссийского народного фронта, президента России Владимира Путина. Будем готовиться к тому, что мы сможем напрямую задать вопросы о тех или иных проблемах, которые беспокоят", — отметила Ольга Тимофеева.

Читайте также:

"Чиновник не всегда понимает, что проще объяснить - и проблема бы решилась" - мнение

"После нашей статьи чиновники берут только "Нивы", иномарки боятся"