Полиция проверяет, по чьему указанию рабочие в Волгограде перекрыли улицу

В Волгограде водители грузовиков, принадлежащих металлургическому предприятию "Красный октябрь", на 20 минут перекрыли тремя КамаЗами и автобусом движение на одной стороне Первой Продольной улицы.

Агентство "Интерфакс" приводит слова председателя профкома завода Александра Полякова, который сообщил, что таким образом рабочие "стихийно выразили протест против задержания полицией четырех грузовиков". Дорогу освободили после переговоров с предствителями профкома.По словам Полякова, 4 апреля грузовики перевозили заготовку с одной производственной площадки на другую. Их путь пролегал мимо Краснооктябрьского УВД. Полицейские без объяснения причин задержали грузовики. Водителей при этом задерживать не стали. Узнав о случившемся утром 5 апреля, коллеги "пострадавших" решили их поддержать.

Впрочем, есть и другая версия событий. По данным волгоградского издания V1.ru, которое ссылается на собственные источники в полиции, накануне были задержаны 15 грузовиков, перевозивших лом черного металла без соответствующим образом оформленных сопроводительных документов. Все водители этих машин были доставлены в отдел полиции для дальнейших разбирательств, отметили в дежурной части ОП №2.

А по данным издания "Все для Вас", в акции приняли участие около 200 рабочих завода "Красный Октябрь", которые решили перекрыть Первую Продольную, чтобы выразить свое возмущение не задержанием грузовиков, а низкими зарплатами.

В полиции, впрочем, эту информацию опровергли. Там сообщили, что в настоящее время правоохранительные органы проверяют информацию, что несанкционированное мероприятие было организовано по устному распоряжению одного из руководителей завода, который "дал указание работникам выразить таким образом протест на якобы противоправные действия сотрудников полиции, проводящих со 2 апреля текущего года запланированные оперативно-профилактические мероприятия "Металл" на территории региона".

Только в Волгограде с начала проведения спецоперации сотрудниками полиции было проверено приблизительно 200 автомашин с ломом черного и цветного металлов, из них задержаны более 30 автомобилей, перевозивших грузы без сопроводительной документации, сообщили в полиции.Кроме того, правоохранительные органы проводят проверку по заявлению о хищениях на заводе "Красный Октябрь" "денежных средств в особо крупном размере путем фальсификации производственной документации".