Тина Канделаки будет работать в Минобразования

234867.jpegТина Канделаки решила променять работу телеведущей на госслужбу. В ближайшее время она займет высокопоставленный пост в Министерстве образования и науки.

Андрей Фурсенко подтвердил, что уже беседовал на эту тему с Канделаки. "Она хорошая мама, у нее ребенок учится в пятом классе, - поясняет глава Минобрнауки, - и она знает многие проблемы школы и учеников, понимает, что нужно образовательным учреждениям".

С проблемами российского образования Канделаки знакома не только как мама ученика, пишет Life News. Она уже несколько лет входит в Комиссию общественной палаты по развитию образования.

Коллеги Тины по общественной палате отмечают, что от нее исходило много интересных инициатив. Хорошо проявила себя Канделаки и во время сдачи единых госэкзаменов, когда на горячую линию ОП поступало много жалоб на организацию тестирования.

Комментируя новость, вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников назвал авантюрными политику и стилистику кадровых решений Фурсенко.

Для работы в системе образования, подчеркнул он, нужна "внутренняя духовная зрелость", а не "модные фишки". Признавая ораторский талант телеведущей, Мельников заявил, что Канделаки "живет в мире олигархических тусовок и измеряет ценность того или иного человека "количеством френдов" в интернете", сообщает РИА Новый регион.

"Мы выступаем за возвращение в руководство образованием и наукой профессионалов, которые глубоко разбираются в этих вопросах", – подчеркнул он.

Фонтанка.Ру добавляет, что министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не подтверждает информацию о переходе известной российской телеведущей Тины Канделаки на работу в Минобрнауки. "Пока речь об этом не идет. Но я не хочу сказать, что никогда в жизни не готов взять этого человека на работу", - сказал журналистам Фурсенко. Министр добавил, что все вакансии в его ведомстве на данный момент заняты.

Обсудить