Московским безработным разрешат ездить бесплатно

Безработные города Москвы, возможно, получат право бесплатного проезда в общественном транспорте. Такую меру предусматривает новый законопроект «О занятости населения в Москве», который будет разработан в столице.

Законопроект должен быть разработан до 1 ноября 2007 года и внесен на рассмотрение правительства столицы в четвертом квартале текущего года. Цель законопроекта – создание городской системы содействия и обеспечения полной и эффективной занятости населения, а также повышение социальной защищенности граждан, сообщают РИА Новости.

Кроме того, в проекте предполагается предусмотреть дополнительную материальную помощь безработным, в том числе и дотации за проезд в общественном транспорте Москвы в период поиска работы.

"Установленный в настоящее время на федеральном уровне порядок предоставления социальных гарантий и компенсаций не в полной мере учитывает социально-экономическое положение населения такого мегаполиса, как Москва. В первую очередь этого касается размеров пособия по безработице, условий и сроков его выплат. В связи с этим в разрабатываемом законопроекте существующий порядок может быть дополнен отдельными конкретными правовыми нормами, которые будут повышать уровень социальной защищенности безработных граждан столицы", - передают РИА Новости слова представителя городской администрации.

При реализации нового законопроекта городские власти ожидают, что в Москве сократится дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, улучшится профессиональная ориентация безработных, ускорится процесс трудоустройства безработных москвичей, а также сократится продолжительность периода безработицы.

Обсудить