Правозащитник отстаивает право студентов ВШЭ ругаться матом

Член президентского СПЧ раскритиковал ВШЭ за запрет мата: нелиберально

Правозащитника "Московской Хельсинкской Группы" Андрея Юрова, члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) возмутил запрет студентам и сотрудникам Высшей школы экономики употреблять ненормативную лексику в общественных местах и в эфире. По его мнению, это нарушает свободу слова учащихся и принципы вуза, известного своим либерализмом.

"Мне стало известно, - пишет он, обращаясь к ректору НИУ ВШЭ Ярославу Кузьминову, - что в Высшей Школе Экономики вступили в силу новые Правила внутреннего распорядка, согласно пункту 3.1.3. которых студентам и сотрудниками запрещено нарушать общественный порядок, в том числе использовать ненормативную лексику в высказываниях, произносимых в общественных местах и (или) размещенных в информационно-телекоммуникационных сетях.

"Высшая Школа Экономики всегда славилась свободомыслием своего студенчества и профессорско-преподавательского состава, по праву завоевала репутацию вуза, где ценят критическое мышление и академические свободы. Подобные положения внутренних правил идут вразрез с подобной репутацией, нецелесообразны с точки зрения дальнейшего развития Университета как ведущего научного, исследовательского и учебного центра с мировым именем, сомнительны с точки зрения юридической техники, и, в целом, практически неисполнимы без внедрения системы контроля и отслеживания поведения студентов и сотрудников во внеслужебное и внеучебное время", — пишет правозащитник в открытом письме ректору НИУ ВШЭ Ярославу Кузьминову.

Блогеры в свойственной им манере отреагировали на письмо правозащитника, которое завершается традиционным "С уважением, Андрей Юров" и перечислениями правозащитных регалий. "Вот если бы А. Юров завершил обращение к Я.И. Кузьминову трехэтажным матом - это ярко продемонстрировало бы значение ненормативной лексики для развития университета как ведущего научного, исследовательского и учебного центра с мировым именем", - пишут пользователи социальных сетей.

Другие пользователи обращают внимание не столько на обращение правозащитника Юрова, сколько на сам факт введения в ВШЭ новых Правил внутреннего распорядка, содержащих столь странный запрет. Видимо, среди учащихся и сотрудников универститета проблема использования ненормативной лексики в общественных местах и в эфире стоит настолько остро, что ее пришлось устранять административными мерами, пишут они. 

 

Обсудить