"Олимпийский резерв" в бутылках изъяла прокуратура

Очередная история с противозаконным использованием фирменного наименования, связанного с Олимпиадой, произошла в Костромской области. В поле зрения местной прокуратуры попала продукция Галичского ликероводочного завода - водка под названием "Олимпийский резерв".

Пикантность ситуации заключается в том, что правообладателем официально зарегистрированного товарного знака "Олимпийский" является Общероссийский союз физкультурно-спортивных объединений "Олимпийский комитет России". А завод - филиал ОАО "Костромахлебпром" - никаких соглашений на право использования товарного знака с ним не заключал.

Прецедент: Сочинский мясокомбинат оштрафован за "олимпийскую" колбасу.

Несмотря на это "спортивная" водка бойко распродавалась в различных магазинах региона. По итогам проведенной прокуратурой проверки в отношении 11 поставщиков и розничных продавцов прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ ("Незаконное использование товарного знака").

Арбитражный суд Костромской области уже установил двум нарушителям меру наказания в виде штрафа, остальные девять административных дел находятся на рассмотрении. Кроме того, материалы проверки в отношении производителя "Олимпийского резерва" направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Вся алкогольная продукция, незаконно находящаяся в продаже, была изъята, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ на официальном сайте ведомства.

Обсудить