Россиянам компенсируют обесценившиеся "советские" вклады

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о порядке осуществления в этом году компенсационных выплат отдельным категориям россиян по вкладам в Сберегательном банке.

Минфин ранее подтвердил, что компенсации из федерального бюджета по обесценившимся "советским" вкладам в Сбербанке будут выплачены в полном объеме и составят 70 миллиардов рублей в 2009 году и по 85 миллиардов рублей в 2010-2011 годах.

Читайте также: На спасение российских банков ушло 400 миллиардов рублей

В текущем году компенсация будет выплачена гражданам России по 1966 год рождения включительно, инвалидам, родителям и опекунам детей-инвалидов, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли, а также по целевым вкладам на детей в размере остатка вкладов в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года. Средства компенсируются в двойном размере.

Читайте также: Банковский кризис оздоровит Россию

По закрытым до этого времени вкладам компенсации не выплачиваются. Согласно постановлению, Минфин должен осуществить финансовое обеспечение выплат в пределах средств федерального бюджета на 2009 год, предусмотренных на эти цели. Сбербанку из федерального бюджета будут возмещены затраты в размере 2,5% от суммы фактически произведенных выплат.

Обсудить