За двое суток в Приморье выпадет 4 месячные нормы снега

В Приморском крае из-за бушующего мощного снежного циклона в ближайшее время будет введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации. К расчистке дорог от метровых сугробов решено привлечь тяжелую военную технику.

Снежный циклон, обрушившийся накануне на Приморье, является самым сильным из всех мартовских снегопадов за последние сто лет. Основной удар стихии пришелся на Владивосток, Пограничный и Хасанский районы. За минувшие сутки во Владивостоке выпала двухмесячная норма осадков - город парализован.

Аэропорт Владивостока закрыт, по предварительным данным, до 00.00 местного времени (17:00 по московскому времени). Кроме того, из-за циклона прекращено движение морских пассажирских катеров и паромов на острова и в окрестные бухты, не выполняются рейсы междугородных автобусов.

Руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности рекомендовано сделать понедельник выходным днем для тех подчиненных, место работы которых расположено далеко от дома. Остальным жителям мегаполиса приходится добираться на работу пешком. Занятия в школах и высших учебных заведениях отменены.

В настоящее время во Владивостоке более 1,3 тысячи человек и 400 снегоуборочных машин расчищают дороги к больницам, поликлиникам, пекарням и пожарным службам. Как сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий циклона, к этой работе решено привлечь также тяжелую военную технику, солдат срочной службы и учащихся морских вузов.

Из-за сильного ветра и налипания снега были оборваны провода электропередачи в Артеме, Находке, Хасанском, Яковлевском, Лазовском районах. Большая часть аварий устранена. В Приморских электрических сетях, в свою очередь, сообщили о частичном восстановлении энергоснабжения ряда населенных пунктов юга Приморья - в поселках Сокольчи, Владимиро-Александровское и Валентин. Проблемы с восстановлением электроснабжения остаются в поселках Киевское и Береговой.

По прогнозам синоптиков, снегопад продлится до утра вторника. По данным Приморскгидромета, 5 марта во Владивостоке и в крае сохранится сильный снег и метель, на дорогах - снежные заносы. Днем ожидается усиление северного ветра на побережье до 25-30 метров в секунду.

В ночь на 6 марта циклон будет смещаться вдоль побережья Приморья, и сильный снег сохранится в восточной половине края. На остальной территории также сильный снег, метель. Синоптики также прогнозируют похолодание на 8-10 градусов, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает "Интерфакс", снежный циклон уже обрушил на юг Приморского края около 2,5 месячной нормы осадков. По данным оперативного штаба по борьбе с последствиями стихии, в ближайшие 12-16 часов может выпасть еще около двух месячных норм снега.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить