Обвиняемая по делу "Оборонсервиса" Сметанова просит об охране

Подозреваемая по делу "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова попросила суд предоставить ей охрану. Как передают СМИ, женщина сказала буквально следующее: "На свободе они меня везде достанут". Кого именно имела в виду Сметанова, пока не известно.

Накануне в понедельник Следственный комитет принял решение освободить обвиняемую из СИЗО под подписку о невыезде. При вынесении данного решения было учтено, что женщина не собирается скрываться или препятствовать правосудию, а также состояние ее здоровья и наличие у нее двух малолетних детей. Ее родственники не исключают, что следствие поместит Сметанову в специально арендованное жилье в Москве или Подмосковье.

Как писала "Правда.Ру", Сметанову, возглавлявшую оценочную фирму "Центр правовой поддержки "Эксперт", подозревают в использовании ряда коррупционных схем, связанных с продажей недвижимости Минобороны России по заниженной стоимости. Общий ущерб от махинаций с министерским имуществом пока не подсчитан, но известно, что он исчисляется миллиардами рублей.

Читайте также: Против фигурантки "Оборонсервиса" начато еще одно дело

По версии следствия, Сметанова принимала в качестве взятки планшетные компьютеры iPad, туристические путевки в Чехию и Израиль общей стоимостью около 500 тысяч рублей. Кроме того, в одном из эпизодов дела, подозреваемая была задержана сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД России при получении крупного "отката" в размере 6 миллионов рублей. В начале ноября 2012 года Сметанова была арестована вместе со своим мужем Максимом Закутайло, бывшим начальником оборонного склада, который по-прежнему остается в СИЗО.

Обсудить