Суд разрешил запуск колеса обозрения на ВВЦ

Останкинский суд Москвы отклонил иск межрайонной прокуратуры о приостановке работы колеса обозрения на ВВЦ. Аттракционом разрешено пользоваться.

Один из владельцев аттракциона — Владимир Гнездилов — заявил, что если прокуратура не станет оспаривать решение суда, "то фактически через 15 дней можно будет идти, запускать и кататься". Однако по его мнению, сторона обвинения подаст жалобу.

В свою очередь, помощник Останкинского межрайонного прокурора Ольга Тимофеева отметила, что прокуратуре необходимо изучить полную версию решения суда, которое будет готово к .11 февраля.

Гнездилов добавил, что намерен требовать через суд компенсации материального вреда. По предварительным оценкам, ущерб от остановки работы аттракциона за 22 дня составил около 14 миллионов рублей.

Напомним, что девятого августа 2009 года на колесе обозрения произошла аварийная ситуация: посетители оказались заблокированными в кабинах, их снимали специальные службы. В середине сентября Останкинский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и временно приостановил работу аттракциона — до окончания судебного разбирательства.

Безопасность и исправность аттракциона была подтверждена назначенной судом экспертизой, также еще пятью исследованиями.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник