Знаменитого преступника нашли через 17 лет после его смерти

Один из самых разыскиваемых в мире нацистских преступников - Ариберт Хайм по прозвищу "Доктор Смерть" - оказывается, давно мертв. Он скончался 17 лет назад в Каире.

За поимку Хайма была назначена награда, его розыском под эгидой Центра Симона Визенталя занимались "охотники за нацистами". Они были убеждены, что преступник, изуверски убивший сотни пленников концлагерей, скрывается у своей незаконнорожденной дочери в Чили. Однако накануне в эфире немецкой государственной радиостанции ZDF прозвучало сенсационное сообщение: Ариберт Хайм почти 30 лет прожил в египетской столице и умер там же. Причиной его смерти стал рак кишечника.

После Второй Мировой войны нацистский медик работал гинекологом на западе Германии, а в 1962 году, когда его собирались привлечь к судебной ответственности за преступления, бесследно исчез. Немецкие журналисты совместно с сотрудниками американской газеты The New York Times провели расследование и выяснили, что в начале 1980-х годов Хайм принял мусульманство и сменил имя, став Тариком Фаридом Хусейном. Он жил на ренту с недвижимости, которая у него осталась в Берлине. Деньги, взимаемые с арендаторов, ему периодически передавала сестра. Сейчас ее уже тоже нет в живых.

ZDF приводит свидетельства из различных источников, главный - это рассказ Редигера Хайма, сына "Доктора". Он утверждает, что лично присутствовал у смертного одра своего отца, который скончался от ракового заболевания в каирской больнице в 1992 году в возрасте 78 лет. "Как раз шли Олимпийские игры в Барселоне. В палате был телевизор, транслировали соревнования, и отец их смотрел. Это его отвлекало. Он, должно быть, страдал он сильной боли", - рассказал Хайм-младший. В распоряжение журналистов попало более сотни документов, которые Ариберт Хайм хранил в портфеле в номере каирского отеля. Среди них - газетные вырезки со статьями о розысках "Доктора Смерть" и рисунки его детей.

Обсудить