Половину рабочего дня россияне бездельничают

Исследование "Управление персоналом в условиях кризиса", в рамках которого "Институтом тренинга - АРБ про" были опрошены почти три тысячи сотрудников компаний из разных городов РФ, выявило поразительный факт: россияне трудятся меньше половины рабочего дня.

Время расходуется так: примерно 80 минут на перекуры, час на чаепития, примерно столько же - на неформальное общение с коллегами, в среднем по 15 минут в день составляют опоздания и преждевременные уходы. К тому же 45 минут после окончания обеденного перерыва сотрудники, что называется, входят в колею. Итог просто шокирующий. Получается, в течение восьмичасового рабочего дня только 3 часа 35 минут посвящены непосредственно работе, остальное время (4 часа 25 минут) тратится зря.

Это не мешает россиянам считать себя едва ли не трудоголиками. Менеджеры среднего и высшего звена уверены, что эффективность их работы составляет 95% и 97% соответственно, а специалисты якобы трудятся 93% рабочего времени. Между тем статистика свидетельствует об обратном: средняя выручка компании с одного сотрудника в России ниже, чем в Европе или Японии, пишут "Ведомости".

Обсудить