Российские поезда не могут попасть в Венгрию и обратно

Прервано железнодорожное сообщение между Россией и Венгрией. Причина в забастовке венгерских железнодорожников. С этого дня составы из Москвы следуют только до украинской станции Чоп.

Акция протеста началась накануне. Причиной конфликта стало требование трудовых коллективов повысить оплату труда на 10% и выплатить бонусы от приватизации грузового подразделения компании Венгерские железные дороги. Стороны неоднократно садились за стол переговоров, однако до сих пор так и не смогли достичь компромисса.

Накануне из-за забастовки на пограничной станции Захонь на границе Венгрии с Украиной с венгерской стороны были задержаны 3 вагона, следовавшие из российской столицы в Будапешт, Загреб и Белград.

"Сегодня удалось договориться с профсоюзами отпустить эти вагоны в Чоп, и состав пересек границу двух стран", - сообщил представитель РЖД в Будапеште Леонид Прохоров.

По его словам, в настоящее время на Восточном вокзале венгерской столицы остается лишь один российский вагон, следовавший из Белграда в Москву. В нем находятся два проводника. Из-за забастовки по просьбе венгерской стороны прекращено и грузовое сообщение со всеми странами, передают Вести.

Обсудить